Über uns

Team


DIESE SEITE BEFINDET SICH IM AUFBAU ...

In unserer neuen Rubrik stellen wir Ihnen jeden Monat aufs Neue ein Mitglied aus unserem Team und das vor, was ihn und sie ganz nach unserem Jahresmotto bewegt.

Geschäftsleitung

 
 
Jens Hommel
FON 03583 / 7796-10
MAIL j.hommel@hillerschevilla.de

strategische Ausrichtung des Unternehmens, Netzwerk - und Gremienarbeit , Personalführung
 
Karl Strauss
FON 03583 / 7796-11
MAIL k.strauss@hillerschevilla.de

Prokurist, Kaufmännischer Leiter , Leiter des Kurses Balumuna

 
Heike Schöbel
FON 03583 / 7796-88
MAIL h.schoebel@hillerschevilla.de

Verantwortlich für Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
 
 
Peter Winkler
FON 03583 / 7796-12
MAIL p.winkler@hillerschevilla.de

Mitarbeiter im Bereich Verwaltung und Finanzbuchhaltung
 
Yvonne Müller
FON 03583 / 7796-0
MAIL y.mueller@hillerschevilla.de

Verantwortlich für Marketing und Öffentlichkeitsarbeit , Organisation, Assistenz der Geschäftsleitung
(z. Zt. in Elternzeit)

Projektleiter

 
 
Frank Haennsgen
FON 035873 / 413-22
MAIL f.haennsgen@hillerschevilla.de

Geschäftsleiter vom Tagungshaus im Dreieck , Verantwortlicher für das Haus Begegnungszentrum
 
Karin Kayser
FON 03583 / 7796-14
MAIL k.kayser@hillerschevilla.de

Geschäftsleiterin der Kulturkneipe Café Jolesch
 
Mechthild Roth
FON 035873 / 413-20
MAIL m.roth@hillerschevilla.de

Leiterin des Projektes Spiel & Theater , Leiterin der Theaterkurse im Begegnungszentrum
 
 
 
Steffen Tempel
FON 03583 / 779660
MAIL s.tempel@hillerschevilla.de

Leiter der Bereiche Mandaujazz Festivals , Film & Veranstaltungen im Kronenkino , Zittauer Filmnächte
 
Anke Schubert
FON 03583 / 7796-55
MAIL a.schubert@hillerschevilla.de

Leiterin des Projektes NAM Jugendgerichtshilfe
 
Jan Kirchhoff
FON 03583 / 7796-44
MAIL j.kirchhoff@hillerschevilla.de

Leiter der NETZWERKSTATT

VIELFALTER - Netzwerk für Demokratie und Zivilgesellschaft ; Büro Görlitz
FON 03581 / 7592689
MAIL j.kirchhoff@vielfalter.info
 
Rebecca Smith - Leiterin Mehrgenerationenhaus
Rebecca Smith
FON 03583 / 7796-21
MAIL r.smith@hillerschevilla.de

Leiterin des Mehrgenerationenhauses

Mitarbeiter

Kein Bild
 
 
Anne Knüvener - NWST/Vielfalter
Franziska Pohl
FON 03583 / 7796-22
MAIL f.pohl@hillerschevilla.de

Mitarbeiterin des Projektes NetzWerkStatt - Zeitgeschichte und Zivilgesellschaft , Koordinator der Initiative Erinnerung und Versöhnung , Koordinator der Initiative Erinnerungspfad `89

 
Patrick Weißig
FON 03583 / 7796-33
MAIL p.weissig@hillerschevilla.de

Mitarbeiter des Projektes NETZWERKSTATT - Zeitgeschichte und Zivilgesellschaft , Koordinator der medienpädagogischen Projekte "Vergessene Orte" und "Zittau 48"
 
Anne Knüvener
FON 03583 / 7796-44
MAIL a.knuevener@hillerschevilla.de

Mitarbeiterin des Projektes NETZWERKSTATT - Zeitgeschichte und Zivilgesellschaft ;

VIELFALTER - Netzwerk für Demokratie und Zivilgesellschaft ; Büro Görlitz
FON 03581 / 7592689
MAIL a.knuevener@vielfalter.info

(z.Zt. in Elternzeit)
 
Zur Zeit kein Foto
 
 
 
Thomas Herrmann
FON 03583 / 7796-50
MAIL t.herrmann@hillerschevilla.de


 
José Francisco
FON 035873 / 413-21
MAIL j.francisco@hillerschevilla.de

Koch und gute Seele im Tagungshaus
 
Sylvia Hebel
FON 03583 / 7796-20
MAIL s.hebel@hillerschevilla.de

Teamleiterin im Treffpunkt des Mehrgenerationenhauses
(z. Zt. in Elternzeit)

Freunde & Helfer

 
 
z. Zt. leider kein Bild
André Jordan
FON 03583 / 7796-61
MAIL a.jordan@hillerschevilla.de

Filmvorführer im Kronenkino , Erste Hilfe bei IT- und Technikfragen

 
Hartmut Hohlfeld
FON 03583 / 7796-61
MAIL h.hohlfeld@hillerschevilla.de

Allrounder im Kronenkino , Bühnentechnik, Theatergeselle

 
Jörg Rosemann
FON 03583 / 7796-60
MAIL j.rosemann@hillerschevilla.de

Ehrenamtlicher Mitarbeiter des Bereichs Film & Veranstaltungen im Kronenkino



Filmnächte

Veranstaltungskalender

Café Jolesch

Café - Restaurant - Kneipe
MO-SA ab 18.00 Uhr geöffnet

UNSER MITTAGSTISCH

Hillersche Villa ist Mehrgenerationenhaus

Mit freundlicher Unterstützung

Aktiv Sein & Spenden

Hillersche Villa gGmbH

Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien
BIC
WELADED1GRL
IBAN
DE14850501003000129927

Wir stellen Ihnen gern
eine Spendenquittung aus.